«ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ!»


Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19 Апр 2024, 15:08
Приветствую Вас Магдалина | RSS
Часы.
Меню сайта
Категории раздела
Администратор. [0]
Вопросы и предложения Администратору и Модератору.
Сиде [1]
сиде
Мармарис [1]
Мармарис
Бодрум [1]
Бодрум
Кемер [1]
Кемер
Анталия [1]
Анталия
Климат Турции [1]
Климат Турции
Турецкая республика (Turkiye Cumhuriyeti) [1]
Турецкая республика (Turkiye Cumhuriyeti)
О стране. [1]
О стране.
Берег турецкий [1]
Берег турецкий
Турецкий бизнес [1]
Турецкий бизнес
Отели, Виллы, Квартиры. [1]
Отели, Виллы, Квартиры.
Отели, Виллы, Квартиры, Видео. [1]
Отели, Виллы, Квартиры, Видео.
Покупать недвижимость в Турции стало очень привлекательным .... [1]
Покупать недвижимость в Турции стало очень привлекательным ....
Фото - 2 [1]
Фото - 2
ФОТО [1]
ФОТО
Продажа бизнеса, Покупка бизнеса. [1]
Продажа бизнеса, Покупка бизнеса.
"Поиск по Библии
Поиск по Библии


www.spasenie.org
Календарь
Недвижимость
Друзья.
Турецкая недвижимость от собственника.
ФОТО АЛЬБОМЫ.
ХРИСТИАНСКИЕ ГИФ ОТКРЫТКИ ХРИСТИАНСКИЕ ГИФ ОТКРЫТКИ
Христианский Сайт.
Вера Надежда Любовь
Форма входа
TAGS






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
" Магдалина madlen7776"
Кто сегодня был?
Гости
Друзья Нравится
...
Главная » 2010 » Февраль » 20 » О стране
04:16
О стране

Турция - страна с многовековой историей и древними традициями. Удобное географическое положение, на стыке Европы и Азии, сделало Турцию cамым настоящим раем на земле для гостей со всего мира. Более 300 дней в году здесь можно позагорать, поплавать, заняться различными видами спорта: серфингом, водными лыжами, парусным, парашютным спортом. Многочисленные курорты с прекрасными отелями, пляжами и ласковым морем располагают к комфортному и приятному отдыху. Анталия, Алания, Кемер, Кушадасы, Мармарис, Белек, Сиде доступны для желающих первоклассного отдыха. Мы приглашаем Вас в Турцию!

Турция - страна, прославленная древними поэтами и историками, представляет собой своеобразный музей под открытым небом. История человеческой цивилизации в Турции, или, как раньше назывались эти места, в Анатолии, очень древняя. Здесь переплелись судьбы многих народов и стран, история Турции - неотъемлемая часть истории Римской, Византийской, Сельджукской, Оттоманской и Турецкой цивилизациий. В наши дни Турция стала связующим звеном между Востоком и Западом. В последние дни особенно привлекательными для туристов стали районы южного побережья Турции: Анталья, Бельдиби, Кемер, Белек и многие другие. Отдых и жизнь в Турции оставит неизгладимые впечатления.

Цифры и факты

Столица страны: Анкара

Площадь территории которую занимает Турция - 814,578 кв. км. , из которых 43 кв. км. расположены на европейском континенте. Протяженность границ 2627 км., береговая линия 7200 км. Население Турции - около 65,600 млн. человек, средняя плотность населения около 82 человек на кв. км. Наиболее высокая плотность в Стамбуле и прибрежных регионах. 60% населения живет в городах. Этнические группы: турки— 80%, курды — 17%, греки, арабы, армяне, евреи. Язык: турецкий (государственный), курдский, арабский.

Вероисповедание: мусульмане — 99% (четыре пятых — сунниты, одна пятая — шииты), христиане— 0,2%, иудеи.

Крупнейшие города: Стамбул (8,2 млн. человек), Анкара (2,7млн. человек), Измир (1,9 млн.человек), Средняя продолжительность жизни (на 1992 год): 68 лет — мужчины, 72 года — женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) — 29 (на 1999 год). Государственное устройство — республика.

Денежная единица — турецкая лира.

Традиции

Хотя в Турции женщины уравнены в правах с мужчинами, все же в маленьких провинциальных городках для них существует много запретов; отношение к ним в деревнях более мягкое, а в больших городах - либеральное. Главный упор делается на семью, и несмотря на то что решения обычно принимают мужчины, влияние турецких женщин в семье не последнее, поскольку во многих случаях именно они главные кормильцы семьи как в селе, так и в городе.

Женщины в сельских районах покрывают головы платками, большей частью для того, чтобы защитить волосы от пыли и грязи, нежели из соображений религиозного консерватизма.

В больших городах женщины носят западную одежду, овладевают разными профессиями и занимают высокие должности.

В частную жизнь иностранцев турки практически не вмешиваются, поскольку считают, что у всех свои законы. Тем не менее, женщинам-туристам вызывающая одежда может создать проблемы. Большие города в Турции относительно безопасны по сравнению с другими странам. Конечно, нередки косые взгляды и "интересные" предложения, однако случаи насилия и грабежа редки (если вы не провоцируете сами).

Люди

Турки отличаются обходительностью и честностью. В затруднительной ситуации вам охотно помогут. При общении с турками не следует торопиться. Как любой восточный народ, они, по западным меркам, достаточно медлительны и не очень пунктуальны. Если вы договариваетесь о какой-либо услуге или сделке, обговорите цену заранее. Большое значение турки придают этикету. Очень уважительно они относятся к людям, которые уважают их традиции или знают хотя бы пару слов по-турецки. В этом случае, перед Вами открываются буквально все двери.

Основные праздники, отмечаемые в Турции

1 января — Новый год

Рамазан, священный месяц (пост). В это время правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы (когда муэдзин прокричал призыв к молитве с минарета).

Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня (банки могут быть закрыты целую неделю, транспорт и отели переполнены).

23 апреля — День Национальной Независимости.

19 мая — День молодежи.

30 августа — День победы.

29 октября — День Республики, главный государственный праздник (парады, речи).

10 ноября — День смерти Ататюрка (1938 г.) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются (и вам тоже придется это сделать), сирены гудят и машины сигналят. В предверии этого дня, теле- и радиопрограммы насыщены фактами и воспоминаниями о жизни Ататюрка.

Что нужно знать, отправляясь в Турцию

Не следует фотографировать женщин в черных накидках, мужчин - только с их согласия.

При входе в мечеть или частный дом принято снимать обувь. Обувь оставляется у входа. В многолюдных мечетях, особенно посещаемых туристами, обувь можно класть в полиэтиленовые пакеты и брать с собой внутрь.

Турция - мусульманская страна, употребление на улицах спиртных напитков (даже пива), в некоторых случаях может вызвать неодобрение.

Чаевые дают носильщикам (в пределах 1$), официантам - 10% от стоимости обеда. Таксистам давать чаевые не принято.

Время - отстает на час от московского. И опережает на один час среднеевропейское (гринвическое).

Все виды телефонной связи платные. Звонок из гостиницы гораздо дороже, чем из телефона-автомата. Телефоны-автоматы расположены в отелях или вблизи от отелей, во всех курортных городах.

Магазины и рынки как правило закрыты по воскресеньям и в первый день религиозных праздников. В каждом регионе и даже городе, режим работы может отличаться.

Магазины как правило работают , с 9.00 до 19-20.00, обед с 13.00 до 14.00 Археологические памятники - с 8 до 18 часов каждый день без перерыва на обед.

Банки - с 8:30 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:30) все дни, кроме субботы и воскресенья.

На курортах банки работают ежедневно.

Закрытый рынок (Стамбул) - с 8 до 18:30 все дни, кроме воскресенья Мечети - открыты почти все время, но лучше не входить во время молитвы (в течение примерно 20 минут после призыва к молитве), а также в пятницу (священный день для мусульман), особенно утром.

Музеи - с 8:30 или 9:30 до 17:00 или 17:30, летом закрываются позже (перерыв с 12:00 или 12:30 до 13:00 или 13:30). Большинство музеев закрыто в понедельник, а Султанский дворец Топкапы в Стамбуле не работает по вторникам . Правительственные учреждения - с 8:00 или 9:00 до 16:00 или 17:00 (перерыв примерно с 12:00 до 13:00), во время Рамазана часы работы могут быть сокращены. В летнее время в некоторых городах учреждения работают с 7 или 8 часов и до 14:00. Бесплатные общественные туалеты есть как правило у каждой мечети

Инфраструктура

В Турции широкая сеть банковских учреждений, а так же разветвленная и предоставляющая отличное качество обслуживания транспортная сеть.

В основных курортных центрах Анталия, Мармарис и Фетхие (аэропорт Даламан), Бодрум (аэропорт Милас), Измир расположены аэропорты, принимающие международные рейсы, в том числе и из России.

В настоящее время закончено строительство нового аэропорта Газипаша рядом с г. Алания., который находится в 25 км от г. Махмутлар Время полета из Москвы до основных курортных центров Турции составляет 2 часа 45 мин.

Визу заранее получать не надо, а в аэропорту по прилете достаточно оплатить ее стоимость.

Транспорт

Автобус — самое популярное средство сообщения в пределах Турции. Правда, они часто переполнены.

Можно взять такси, в которых всегда установлены таксометры. Необходимо иметь в виду, что в ночное время с 24:00 до 6:00 действует двойной тариф. В дневное время работают долмуши — маршрутные такси с фиксированной стоимостью проезда и остановками в нужных Вам местах. В небольших городах движение заканчивается раньше, примерно в 20:00. Если Вы находитесь не на остановке, достаточно поднять руку, чтобы автобус или долмуш остановились.

Почта и телефон

Турецкая почта — черные символы «РТТ» на желтом фоне. Главпочтамп открыт круглые сутки. В Турции все виды телефонной связи — платные, с Россией Вы сможете связаться по автоматической пинии по коду: 007 + код города + номер телефона. Можно звонить домой как из отеля, так и из уличного телефонного автомата, которые расположены около почтовых отделений. Телефонные пластиковые карточки продаются там же на почте.

Язык

Государственным языком в Турции является турецкий. В различных регионах также в ходу курдский и арабский.

В городах и туристических центрах также употребляются: английский, немецкий, французский. Там, где регулярно бывают русские, можно услышать общеупотребительные выражения родного русского языка.

Турецкая кухня

Благодаря огромному разнообразию продуктов и мастерству турецких кулинаров, турецкая кухня мало кого оставляет равнодушным ...

Закуски (meze - мезе) и салаты (solata - салата) - разнообразные и вкусные, что вполне можно пообедать ими одними. Обычно официант приносит целый поднос закусок на выбор.

Приоритет отдается блюдам из говядины и баранины. Типичные турецкие блюда - донер и кебаб. Известна долма, здесь используются помидоры, кабачки, баклажаны, перец и виноградные листья. Они наполняются рисом, орехами, пряностями и готовятся с оливковым маслом и с лимоном.

Пироги: между тонкими слоями теста кладется начинка из сыра, пряностей, мяса, рыбы или шпината, подается как закуска или основное блюдо.

Особое значение в турецкой кухне придается сладостям. Они имеют особые экзотические названия. Наиболее известная из сладостей - баклава (пахлава), но рекомендуем также "ханымгебеи". Фаршированный персик, пудинг, свежие фрукты подаются круглый год.

Национальным напитком являются ракы (анисовая водка), которая разбавляется водой и получается напиток, называемый "львиное молоко". Из вин известны: сухое Вилла Долуджа, полусладкое Долуджа Рислинг, а также классическое анатолийское вино Дикмен.

Покупки и Подарки. Сувениры, товары из Турции

Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота, изделия из оникса и меди, сделали Турцию одной из самых привлекательных стран для покупок. Кроме того, нефиксированные цены на товары позволяют туристам торговаться с продавцами. Характерные товары: электроника, золото, одежда, товары домашнего обихода, духи и косметика.

В ХV веке очень большое значение придавалось керамике и фаянсу. И сегодня можно увидеть декоративные тарелки и вазы, относящиеся к тому периоду. Хорошо развито производство утвари из меди и цинка.

Везде можно найти традиционные тарелки, подносы, кофемолки, разнообразные трубки, зеленые или золотистые вазы из оникса, хлопчатобумажные рубашки и накидки.

Стамбул – Большой Базар или Крытый рынок (Kapali Carsi Капалы Чармы) – самый знаменитый и большой из турецких базаров, на его территории расположено около 4000 магазинов.

В новом порту Анталии расположена "Зона свободной торговли".

Здесь Вам предоставляется возможность сделать покупки без пошлин и налогов. Этот свободный рынок, где принимаются все денежные единицы и чеки, открыт только для иностранцев, поэтому не забудьте свой паспорт в отеле

Категория: О стране. | Просмотров: 749 | Добавил: Магдалина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Seo  
0
How could any of this be beettr stated? It couldn't.

Имя *:
Email *:
Код *:
Translation on
Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
ВХОД
Неделя
Фильм - АСД.
Последние события
Христианское mp3.
Подкрепись!



Библия онлайн
Block title
Я нашёл путь (Аудиокнига)
Наш сайт.
По вопросам недвижимости от собственника, теперь находиться по этой ссылке. Добро пожаловать. Турецкая недвижимость от собственника.
Поиск
Полезные ссылки.

Турецкая недвижимость от собственника.
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Мир развлечений
  • Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ Click Here For More Sites Like Ours ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ Russian North Carolina Христианский рейтинг - ВыбиРай Христианский Топ Рейтинг Молодеж-Ка USA Джерело Куда идёшь? Quo vadis? Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианский форум, библиотека, каталог сайтов. Христианское Видео и mp3 OnLine ТОП Христианских ресурсов Утренняя Звезда Uucyc.ru www.ALL-TOP.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Рейтинг сайтов ногтевого бизнеса Зарубежная недвижимость Рейтинг@Mail.ru ТОП Христианских ресурсов Утренняя Звезда Христианский рейтинг - ВыбиРай Гуляю на сайте Rankova-Zirka.Com, мой ID там 38 Турецкая недвижимость от собственника. справочник рекламных компаний
    Турецкая недвижимость от собственника.
    Amfibi Web Search & Directory

  • .. ...

    Copyright MyCorp © 2024 |
    ХРИСТИАНСКИЕ САЙТЫ Russian North Carolina Христианский рейтинг - ВыбиРай Христианский Топ Рейтинг Молодеж-Ка USA Джерело Куда идёшь? Quo vadis? Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианский форум, библиотека, каталог сайтов. Христианское Видео и mp3 OnLine ТОП Христианских ресурсов Утренняя Звезда Uucyc.ru www.ALL-TOP.ru Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах! Рейтинг сайтов ногтевого бизнеса Зарубежная недвижимость Рейтинг@Mail.ru ТОП Христианских ресурсов Утренняя Звезда Христианский рейтинг - ВыбиРай Гуляю на сайте Rankova-Zirka.Com, мой ID там 38 Турецкая недвижимость от собственника. справочник рекламных компаний Amfibi Web Search & Directory